пожарное общество

Вологодское областное отделение

8 (8172) 56-31-12
г. Вологда, ул. Козлёнская, 94А

XXIX Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек «Кубок Вятки»

В Кирове 24 января завершились XXIX Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек «Кубок Вятки». Это старейшие в России соревнования по пожарно-спасательному спорту, в 2020 году они были посвящены памяти детского тренера Николая Платунова.

Заявки на участие в турнире подали более 100 юных спортсменов (13-18 лет) из 10 регионов нашей страны, представляющих 5 федеральных округов -Центральный, Приволжский, Северо-Западный, Уральский и Сибирский. Среди спортсменов, которые вышли на старт, 6 чемпионов мира по пожарно-спасательному спорту 2019 года. Спортсмены состязались в личных и командных первенствах в дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

В первый же день соревнований, лидер вологодской команды — Дарья Лобанова среди девушек старшей группы заняла первое место в подъеме по штурмовой лестнице с результатом 7.38 сек., завоевала золотую медаль, выполнила норматив «Мастер спорта России» по пожарно-спасательному спорту.

На следующий день в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями Дарья Лобанова также показала лучший результат 17.05 сек. в предварительных забегах. А в финале была третьей, завоевав бронзовую медаль в этом виде соревнований.

Высокие результаты показали и другие участники — Полина Мясоедова, Анастасия Скулябина, Арина Калиниченко, Егор Гвоздев, Даниил Скулябин, которые внесли свой вклад в «копилку» вологодской команды. По итогам Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту «Кубок Вятки» наша команда заняла пятое место.

Победителем в командном зачёте стала сборная Ханты-Мансийского автономного округа — Югра. Второе место заняли спортсмены из Московской области. Замкнули тройку сильнейших представители Пермского края.