Общероссийская общественная организация

Всероссийское добровольное
пожарное общество

Вологодское областное отделение

8 (8172) 56-31-12
г. Вологда, ул. Козлёнская, 94А

Юные спортсмены готовятся к Рождественским стартам

Юные спортсмены готовятся к Рождественским стартам.

30 ноября в спортивном комплексе Главного управления МЧС России по Вологодской области в поселке Молочное прошли соревнования в личном первенстве по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек, посвященные Году пожарной охраны с участием команд Ярославля, Сокола, Череповца и Вологды. Организаторами соревнований выступили Вологодское областное отделение ВДПО, Главное управление МЧС России по Вологодской области и Вологодское региональное отделение ООО «Федерация пожарно-прикладного спорта России». Главная цель соревнований не соперничество, а подготовка: «Эти соревнования — подготовительные к основным, заключительным соревнованиям этого года: в Санкт-Петербурге 13-16 декабря будут проходить XVI зимние соревнования среди юношей и девушек по пожарно-прикладному спорту «Рождественские старты», в которых примут участие и сборные команды Вологодской и Ярославской области.» — рассказал главный судья соревнований Николай Дерябин, тренер сборной команды России и Ярославской области, заслуженный тренер России, судья международной категории.

— Для юных спортсменов эти старты имеют большое значение, еще раз оценить свою подготовку и посоревноваться со сверстниками из других регионов накануне соревнований в г. Санкт-Петербурге,- говорит председатель Вологодского областного отделения ВДПО Александр Белых.

Девушки и юноши состязались в трех возрастных группах — младшая (2002-2003 год рождения), средняя (2000-2001 год рождения), старшая (1998-1999 год рождения). Личное первенство участников проводилось в двух видах – стометровая полоса препятствий и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. В юношеских соревнованиях младшая и средняя возрастные группы бегут «стометровку» по снарядам, которые ниже, чем у взрослых спортсменов, а вместо четвертого, штурмуют окна второго и третьего этажа учебной башни. Личное первенство в преодолении полосы препятствий и подъеме по штурмовой лестнице определялось по наименьшему времени, показанному в одной из двух попыток.

По итогам состязаний среди юношей победителями на стометровой полосе препятствий стали:

  • Старшая группа – Иван Поляков (г. Ярославль)
  • Средняя группа – Клим Наговицын (г. Ярославль)
  • Младшая группа – Альберт Тришичев (Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка, г. Сокол)
  • Подъем по штурмовой лестнице:
  • Старшая группа – Дмитрий Фомичев (г. Ярославль)
  • Средняя группа – Всеволод Березин (г. Ярославль)
  • Младшая группа – Альберт Тришичев (Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка, г. Сокол)

Среди девушек на стометровой полосе препятствий победительницами стали:

  • Старшая группа – Валерия Яковлева (г. Ярославль)
  • Средняя группа – Амина Горбунова (г. Ярославль)
  • Младшая группа – Виктория Зубатова (г. Ярославль)
  • Подъем по штурмовой лестнице:
  • Старшая группа – Анастасия Гомозова (г. Ярославль)
  • Средняя группа – Амина Горбунова (г. Ярославль)
  • Младшая группа – Анастасия Скулябина (г. Вологда)