Общероссийская общественная организация

Всероссийское добровольное
пожарное общество

Вологодское областное отделение

8 (8172) 56-31-12
г. Вологда, ул. Козлёнская, 94А

Вологодские пожарные отметили профессиональный праздник

Вологодские пожарные отметили профессиональный праздник

28 апреля в Вологде на площади Революции проведена выставка раритетной и современной пожарной техники, посвященная празднованию 369-годовщины пожарной охраны России.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, заместитель председателя Законодательного Собрания Андрей Подволоцкий, мэр города Вологды Сергей Воропанов, начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов, председатель совета Вологодского областного отделения ВДПО Александр Белых.

Заместитель Губернатора Виктор Рябишин в приветственном слове поздравил сотрудников и ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником, поблагодарил за мужество, отвагу, способность работать в тяжелейших условиях, спасая от гибели ближних.

Теплые слова благодарности в адрес пожарных за их профессионализм и самоотверженность при выполнении служебного долга произнесли почетные гости праздника. Отличившихся сотрудников пожарной охраны и добровольцев наградили ведомственными наградами МЧС, Правительства области и администрации города.

На выставке сотрудники пожарной охраны рассказали о возможностях специальной техники и оборудования, продемонстрировали тушение огня с подачей пены, работу ствольщиков и самоспасание.

Кадеты из города Кириллова поздравили огнеборцев, исполнили для участников торжества показательную маршировку и прочли проникновенные стихи, которые были встречены аплодисментами.

Впервые на Вологодской земле организовали и провели состязания по пожарному кроссфиту, где самые опытные и выносливые газодымозащитники показали своё стремление к победе, свою силу и мужество. Три сложнейших задания были решены с успехом и встречены овациями зрителей. Тяжелейшие покрышки, кувалды, спасение пострадавшего, бег с препятствиями, буксировка пожарного автомобиля — и все это в противогазах с баллоном за спиной.

Юношеская команда по пожарно-прикладному спорту продемонстрировала один из элементов – «боевое развертывание» с забором воды и поражением мишеней из пожарного ствола.

Вологодское областное отделение ВДПО организовало выставку пожарно-технического оборудования, первичных средств пожаротушения, а также разнообразной печатной продукции для населения. Работники ВДПО провели рекламную акцию, для чего были изготовлены памятки для населения о мерах пожарной безопасности в жилых домах, садоводческих кооперативах и лесах, агитационные материалы.

На празднике была развернута полевая кухня. Вологжане и гости города пробовали приготовленную гречневую кашу и чай. В целом праздник удался на славу.