пожарное общество

Вологодское областное отделение

8 (8172) 56-31-12
г. Вологда, ул. Козлёнская, 94А

В Санкт-Петербурге завершились XVII зимние соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек «Рождественские старты»

В период с 12 по 14 декабря 2017 года на базе Спортивного оздоровительного комплекса СПб Университета ГПС МЧС России состоялись XVII зимние соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек «Рождественские старты».

Первые международные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек в Санкт-Петербурге были организованы в апреле 2002 года, в них приняли участие команды: Литовской, Латвийской республик, Республики Беларусь и команда Санкт-Петербурга. С того времени, география соревнований значительно расширилась. В этом году в соревнованиях приняли участие 17 команд.

На торжественном открытии играл духовой оркестр Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратились начальник Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу А.Г. Аникин и председатель Санкт-Петербургского отделения ВДПО Г.В. Попов. Торжественное открытие сопровождалось выступлением творческих детских коллективов.

В течение двух дней участники соревнований состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го или 3-го этажа учебной башни в зависимости от возрастной группы.

По результатам соревнований, в командном зачете среди девушек первое место заняла команда Санкт-Петербурга, второе место завоевали девушки из команды Республики Беларусь, а третье – юные спортсменки из Московской области.

В командном зачете среди юношей первое место – команда Санкт-Петербурга, второе место – команда Республики Татарстан, третье место – команда Республики Беларусь.

В общекомандном зачете бесспорным лидером «Рождественских стартов», как и в прошлом году, стала команда хозяев соревнований – сборная Санкт-Петербурга, второе место завоевала команда Республики Беларусь, а третье – юные спортсмены из Республики Татарстан.

Вологодские спортсмены оказали достойную конкуренцию, несмотря на высокий ранг соревнований, в которых принимали участие чемпионы России в пожарно-прикладном спорте. Участница младшей возрастной группы Лобанова Дарья заняла 4-е место в подъеме по штурмовой лестнице с результатом 8,10 сек. и 6-е в преодолении полосы препятствий с результатом 18,43 сек. Вторая участница команды Скулябина Анастасия показала соответственно 8-е время (8,36 сек.) на штурмовке и 9-е (18,99 сек.) на полосе препятствий. Дополнительные очки в копилку команды добавили Собенина Ксения, выступавшая в средней возрастной группе, и Павлова Анна, представительница старшей группы.

В итоге команда девушек Вологодской области по сумме двух видов соревнований заняла четвертое место, уступив только своим сверстницам из Санкт-Петербурга, Республики Беларусь и Московской области.

Результаты юношей оказались немного скромнее, о чем свидетельствует их двенадцатая строчка в итоговом протоколе соревнований.

В общекомандном зачете сборная Вологодской области набрала 14285 очков и заняла десятое место из 17-ти команд, участников соревнований.

В ближайшее время юным спортсменам предстоят новые старты, пожелаем им успеха и новых достижений!